Блог ST-TV [14] | Блог Павла [5] | Блог "Мастера Ось" [19] |
Игровые новости [527] | Игровые рецензии [11] | Игры по сети [18] |
Ubuntu
Фууууух, с Суперпользователем закончили)))... Теперь третий оч важный навык это что??? Правильно - Редактирование файлов.Временами вам придется редактировать конфигурационные файлы. Большинство конфигураций, конечно, можно сделать через графические приложения, но все равно необходимо знать основы.
Существует огромное количество редакторов и у каждого отдельного человека свои предпочтения. По умолчанию в Gnome для этих целей есть редактор GEdit, плюс этот редактор наиболее лояльный к новичкам. В будущем вы сами выберите свой редактор уже без моей помощи.
Запускаем GEdit. Applications (Приложения) - Стандартные - Текстовый редактор.
Перед нами самый обыкновенный текстовый редактор, наподобие блокнота в окноподобных системах(если кто не понял это Windows)
Все, можно открывать файл на редактирование.
Это был первый способ...
Теперь способ набер ту...
В предыдущей статье я показал как запускать графические программы не из консоли и не из меню, а через быстрый запуск приложений (горячие клавиши Alt+F2).
GEdit можно запустить через быстрый запуск приложений посредством команды:
gedit
Но теперь сделаем кое-что еще.
После команды gedit добавим путь к файлу, который мы хотим отредактировать.
gedit .bashrc
GEdit запускается с открытым файлом, готовым для редактирования.
Вы можете спросить, а зачем нужен "более сложный" способ? Во-первых он, не сложнее чем открыть GEdit через меню, нажать Open и выбрать необходимый файл. Вы можете замерять время, с помощью быстрого запуска приложений у вас это выйдет на порядок быстрее. Во-вторых, в следующих статьях я буду использовать именно такой синтаксис: "gedit путь к файлу", если понадобится отредактировать какой-либо файл. Все что от вас требуется - это скопировать команду и вставить.
Редактирование файлов с привилегиями суперпользователя.
Если вы попробуете открыть файл, который требует привилегий суперпользователя - все будет ок, вы сможете посмотреть его, даже отредактировать. Но во время сохранения файла вы получите ошибку.
Как уже было рассмотрено в предыдущей статье, чтобы запустить графическое приложение с правами пользователя, можно использовать команду gksu. Поэтому чтобы открыть в редакторе файл с правами пользователя, используйте следующую команду:
gksu gedit путь к файлу
Или можно тоже самое через консоль, но тогда консоль невозможно будет закрыть, пока вы не закроете gedit:
sudo gedit путь к файлу...
Еще раз повторим что мы должны уметь:
1) Работать с консолью
2) Запускать команды от имени суперпользователя
3) Редактировать файлы
Думаю я доходчиво объяснил что да как...
С уважением, Uchiha. Удачи!
Другое по теме:
Всего комментариев: 0 | |